02/5/2017 Новости Казахстана

С 27 марта в Казахстане стартовали отборочные туры II Республиканского Чемпионата по спортивной робототехнике KazRoboSport-2017 и II Республиканского Конкурса научно-технических проектов по робототехнике KazRoboProject-2017.

02/5/2017 Новости Казахстана
В конце марта в городах Казахстана начались отборочные туры II Республиканского Чемпионата и Республиканского Конкурса по робототехнике KazRoboSport-2017 и KazRoboProject-2017, организуемые федерацией «КазРоботикс» с целью популяризации образовательной и спортивной робототехники в стране среди казахстанцев.

Отборочные туры пройдут в 14 городах Казахстана:

  27 МАРТА  

  ВКО

  29 АПРЕЛЯ  

  СКО

  МАЙ  

  ЮКО, ЗКО, Актюбинская, Карагандинская, Кызылординская,   Мангистауская, Жамбылская, Павлодарская, Атырауская,   Костанайская и Алматинская области

  ИЮНЬ  

  Акмолинская область (Астана)


Финал среди победителей отборочных туров по областям состоится в сентябре этого года в Актобе.

По заявлению организаторов в этом году ожидается около 500 участников со всего Казахстана и лишь одна национальная Сборная на финише.

Республиканский Чемпионат по спортивной робототехнике KazRoboSport предназначен для школьников и студентов в возрасте от 10 до 21 года. Чемпионат проводится в трех возрастных категориях:

  1. Младшая группа – от 10 до 15 лет.
  2. Старшая группа – от 16 до 21 года.
  3. Общая группа – от 10 до 21 года.

В этом году соревнования KazRoboSport-2017 пройдут в таких направлениях как гонки по линиям, робосумо, робофутбол, кегельринг и биатлон. Все как в классическом спорте, только участники – управляемые их создателями роботы.

В Республиканском конкурсе научно-технических проектов по робототехнике KazRoboProject могут принять участие школьники и студенты в возрасте от 10 до 21 года. Тематика проектов свободная без каких-либо ограничений – главное – это инновационное решение социальной задачи.

По результатам Чемпионата будут сформированы национальные сборные для участия в международных соревнованиях и конкурсах. Победителей также ждет финансовое вознаграждение.

Подробная информация и регистрация к участию на сайте www.kazrobotics.org