24/9/2022 Новости / Новости Казахстана

Одним из знаковых мероприятий X Форума машиностроителей Казахстана стал отраслевой чемпионат профессионального мастерства «WorldSkills Industrial Robotics 2022» по компетенции «Интеграция роботизированных систем». Он проходил 22–23 сентября 2022 года.

24/9/2022 Новости / Новости Казахстана
Участники продемонстрировали теоретическую и практическую подготовку, профессиональные навыки, умение в сжатые сроки решать задачи с применением технологий промышленной робототехники. Практические навыки демонстрировались на роботе KUKA, который предоставил для чемпионата Astana IT University.

Конкурсанты соревновались в выполнении трёх заданий.
1.Онлайн программирование: Сортировка кубиков.Участнику было необходимо написать управляющие программы для промышленного робота.  2.Оффлайн программирование: Укладка коробок.Участнику было необходимо написать управляющие программы для промышленного робота по укладке коробок в среде оффлайн программирования (работа с цифровым двойником ячейки). 
3.Презентация проекта.Участнику было необходимо проработать концепцию робототехнического комплекса и презентовать проект по автоматизации технологического процесса. 

Хочется обратить внимание на пару интересных деталей:
- Первые места в данном чемпионате заняли студенты, ранее принимавшие активное участие в школьных чемпионатах по робототехнике KazRoboSport;
- Победителями заинтересовались представители сразу нескольких отечественных компаний, участвовавших в работе Форума. 

«Простейшие базовые принципы робототехники сейчас дают в дошкольном возрасте, различных кружков, секций и чемпионатов по робототехнике для школьников уже достаточно много в нашей стране, есть отдельные чемпионаты для студентов, но что дальше? Задача ведь не в том, чтобы участвовать и побеждать в чемпионатах, а чтобы талантливые молодые специалисты принимали активное участие в росте экономики нашей страны. Как раз в WorldSkills мы видим то недостающее звено между образованием и промышленностью, важный шаг в подготовке нового поколения инженеров-промышленников», отметил Владимир Туреханов, президент Казахстанской ассоциации автоматизации и робототехники.

Награждение победителей чемпионата состоялось в конце секционного заседания Форума «Индустрия 4.0: цифровизация и роботизация в промышленности». Все участники получили памятные подарки, а победители — ещё и ценные призы.

Чемпионат был организован ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» при поддержке НАО «Талап». Неоценимую помощь в его проведении оказали:

- ОЮЛ «Казахстанская ассоциация автоматизации и робототехники»; 
- KUKA (крупный производитель промышленных роботов); 
- ТОО «ProLabSupport» (интегратор промышленных роботов).

Также интересно

Под таким девизом прошёл X Форум машиностроителей Казахстана в Астане 22–23 сентября 2022 года. 2022 год действительно бросил вызовы Казахстанской промышленности, машиностроению и другим крупным отраслям нашей страны.