11/12/2018 Новости Казахстана

Более 250 школьников и студентов из стран СНГ собрались 30 ноября — 1 декабря в Петропавловске на Международном фестивале робототехники КазРоботикс-2018, организуемый Казахстанской федерацией образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс» при поддержке Фонда Первого Президента Казахстана.

11/12/2018 Новости Казахстана

Центральным событием фестиваля стал финал республиканского Чемпионата по спортивной робототехнике KazRoboProject-2018. Из 3 тысяч участников были отобраны лучшие робототехники каждого региона Казахстана и стран ближнего зарубежья, которые боролись за звание лучших из лучших по нескольким направлениям спортивной робототехники: робо-сумо, сумо шагающих роботов, биатлон, эстафета и лабиринт. Самому младшему участнику 6 лет, самому старшему – 20 лет. Первое место в командном зачете и гран-при от Акима области взяла команда Карагандинской области. Второе место заняла сборная команда Атырауской области, третье- Западно-Казахстанской области.

Второй год подряд в рамках фестиваля прошел круглый стол по вопросам развития робототехники с участием экспертов не только из Казахстана, но и стран СНГ, где обсуждались проблемы соревновательной, проектной, дошкольной и реабилитационной робототехники. Итогом круглого стола стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Федерациями образовательной робототехники Казахстана и Киргизии.

В этом году ежегодный фестиваль прошел в новом ультрасовременном Дворце школьников Digital URPAQ с высокотехнологичной базой, который станетцентром робототехники, биотехнологии, мехатроники и 3D прототипирования для детей и подростков Петропавловска.

Справка:
Фестиваль «КазРоботикс»- ежегодное событие образовательной и спортивной робототехники в Казахстане. Проводится с 2016 года. За 3 года масштабы фестиваля выросли в более чем 7 раз. В этом году фестиваль приобрел статус международного – на соревнования приехали участники из других стран. Фестиваль прошел при поддержке акимата Северо-Казахстанской области и Генерального партнера – Фонда Первого Президента Республики Казахстан.